Долгожданные встречи в колыбели детства

  Лето – традиционное время праздников – сабантуев, юбилеев сел и деревень, встреч земляков на малой родине. Не стал исключением и нынешний сезон. С шумом и весельем отгремел на майдане районный праздник плуга, как эстафету продолжили нижнеаврюзовцы, юбиляры-урнякцы и мендяновцы. С присущей сабантую удалью и задором провели любимый народный праздник и кипчак-аскаровцы.
С раннего утра небо над селом заволокли густые тучи. Вскоре грянул гром и пошел благодатный дождь. Но он ничуть не омрачил настроение селян. Напротив, такой, по-настоящему летней, мощной, способной вдоволь напоить землю дождины здесь ждали давно. Так что нисколько не будет преувеличением, если сказать, что в один день селяне пережили сразу два праздника.
Кипчак-Аскарово – одно из коренных башкирских сел нашего района, уютно разместившееся в объятиях живописной природы. Высокие горы, густые леса на их подолах, извивающаяся голубой лентой красавица Кугидель, земляничные поляны и родники с хрустальной водицей всегда привлекали в эти места туристов и отдыхающих. История села, основанного ханом кипчакского рода, богата — она насчитывает более пяти веков. Многое повидал Кипчак за эти столетия. Войны, голод, разруху, взлеты и падения. Но что бы ни происходило, потомки основателей села во все времена трудились на земле, растили хлеб, заводили семьи, строили дома и поднимали детей.
Так продолжается из поколения в поколение. Кипчак-Аскарово невидимой, но крепкой нитью держит тех, кто связал свою жизнь с родной землей, и постоянно манит тех, кто отсюда уехал. Да, для тех, кто волею судьбы когда-то покинул свою малую родину — колыбель детства, она останется в их сердцах той тихой пристанью, к которой всегда хочется вернуться. С нескрываемым волнением говорили об этом и именитые выходцы села. Среди них — заместитель главы администрации района Закуан Ахметов, юмористка Райфа Садыкова, певица Гузель Ахметова. В кругу почетных гостей праздника была также выросшая в соседнем Сарышево поэтесса Гульфия Юнусова с супругом Мирасом Идельбаевым.
После приветствия главы сельсовета Рамиля Газизова и традиционного подношения гостям хлеба-соли вместе с чудодейственным кумысом, удила праздника взяла в свои руки молодежь. Флэш-моб под дождем под задорные народные мелодии сразу же настроил публику на веселье. А далее зажигали несравненные «Эхирэттэр» и популярные артисты башкирской и татарской эстрады – АйнурТакиулла, близнецы Айдар и Алмаз Юнусовы, Ришат Галиханов, Фадис Ганиев и Лилия Биктимирова. Многочасовой концерт столичных звезд на широкой изумрудной поляне стал настоящим подарком для сельчан. А устроил его главный спонсор праздника, зять кипчак-аскаровцев – генеральный директор транспортной компании «Ямал» Рустем Галимов.
Тем временем поляну озарили яркие лучи солнца. Над майданом поднимался аромат от готовящихся на костре блюд для всех участников праздника, а на площадках разворачивались народные игры – бег в мешках, перенос воды на коромысле, бег с яйцом, перетягивание каната. Особой популярностью, как взрослых, так и подрастающих джигитов, пользовался, конечно же, борцовский помост. А как же иначе!? Ведь кипчак-аскаровцы во все времена славились своими батырами. Радует, что и сегодня их ничуть не меньше. Многие мальчишки взяли в этот день заслуженные награды. Ну а главные призы, баранов, завоевали батыры районного сабантуя – кипчак-аскаровец Ильнур Ибрагимов и ибраевский курешист Алмаз Еникеев.
Какой же сабантуй без конных скачек? Удача в этом виде спорта улыбнулась надежному сельскому пастуху и прирожденному лошаднику Анвару Садыкову. На втором месте Рауф Шаймуратов, на третьем – Миниян Лукманов.
Не скучали и желающие покорить вертикальный шест, и мальчишки-бегуны. Последним же довелось помериться силами на дистанции с самим руководителем ТК «Ямал».
Многим достались в этот день щедрые подарки от спонсора праздника. Причем, не только спортсменам. Были определены и самые благоустроенные дворы села. Победителем этого конкурса, между прочим, не первый год, становится Тимербика апай Гайсина. Приз за второе место получают Буранбай и Гульгена Татлыбаевы. «Бронзовыми» призерами стали Минигазим и Зульхида Кужеевы. Не обошли вниманием организаторы праздника и долгожительницу села, 97-летнюю Сахибу Субхангулову, и супругов Касима и Камилу Субхангуловых, чей семейный союз длится 64 (!) года. Самой юной жительницей Кипчак-Аскарово была названа дочь молодой семьи Урала и Альмиры Ахмадеевых — месячная крошка Лилиана. Зарегистрировавшим в этот день брачный союз Айгуль Имангуловой и Александру Мельнику полноправно присудили титул самой молодой супружеской пары. А сельские активисты были отмечены благодарственными письмами администрации района.
… Этот июньский день, полный волнительных и радостных минут, кипчак-аскаровцы запомнят как самый яркий праздник. Тепло долгожданных встреч будет еще долго греть сердца, эмоции и азарт состязаний вдохновлять на новые победы, а заряд бодрости и оптимизма поможет трудиться с новыми силами на благо родной земли.

Фануза СУФИЯНОВА.
Фото автора.
Флэш-моб под дождем организовала студентка БашГУ Илюза Киреева.
Земляков приветствует Гузель Ахметова.
Кто кого перетянет?
Горячая борьба двух батыров.