Участие сельского поселения Кипчак-Аскаровский сельсовет в ППМИ с проектом «Приобретение колесного трактора»

20 ноября 2017 года на расширенной сессии Совета сельского поселения было принято решение об участии в ППМИ в 2018 году. 27 декабря в СДК с.Кипчак-Аскарово прошло итоговое собрание жителей села, где были объяснены условия и правила участия в проекте и дан старт по определению вида работ для участия. Глава сельского поселения Газизов Рамиль Хасанович озвучил основные направления проектов: ремонт внутрипоселковых дорог; водоснабжение; обустройство детских площадок; благоустройство территории населенных пунктов; противопожарные мероприятия и сооружения и др.

Программа поддержки местных инициатив – это механизм, позволяющий объединить ресурсы областного бюджета, бюджетов муниципалитетов, финансовые ресурсы местных сообществ и направить их на решение социально-важных проблем. Он уникален тем, что повышение качества жизни муниципального образования зависит в первую очередь от активности самих сельских жителей. При этом отбор и реализация проектов в поселениях осуществляется при активном участии населения, что является отличительной особенностью ППМИ. Главная ценность программы состоит не в ее материальном эффекте – это отличная возможность для жителей попробовать себя в роли лидеров, хозяев своей земли, принять участие в решении первоочередных проблем.

Также глава сельского поселения   проинформировал собравшихся  о размерах долевого участия в данном проекте: из республиканского бюджета могут быть выделены средства в размере 1 миллиона рублей, сельсовет вкладывает от 5 до 15% этой суммы, от жителей собранные средства составляют от 5 до 15%, остальное это спонсорская помощь.

На собрании жители единогласно определили приоритетным проект «Приобретение колесного трактора».

Для реализации проекта была избрана инициативная группа из 7 человек: Ахметшин Баязит Мурзиевич, Шафикова Гульдар Закиевна, Султанова Салия Султановна, Шайхутдинова Марфуга Залиловна, Муллагулова Минзиля Зуфаровна, Даянова Зайтуна Азнагуловна. Из состава инициативной группы выбрали председателя — Ахметшина Баязита Мурзиевича.