Возрождение деревни Баландино

24 декабря текущего года на заседании Госсобрания-Курултая РБ приняли решение об образовании деревни Баландино в Альшеевском районе. Она будет входить в состав Кипчак-Аскаровского поселения.

Вновь образуемый населенный пункт деревня Баландино Кипчак-Аскаровского сельсовета муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан расположен вдоль правого берега реки Так-Елга на расстоянии 20 километров от районного центра с. Раевский, до ближайшей железнодорожной станции Раевка 20 километров. В настоящее время в образуемом населенном пункте проживают 9 человек. Населенный пункт электрифицирован, рядом проходит шоссейная дорога Отрада – Кипчак-Аскарово, которая в последующем соединяется автодорогой Стерлитамак-Раевский.

Имеется необходимость оформления правоустанавливающих документов. Есть желающие из числа бывших жителей вернуться и обосноваться на этой земле. Территория бывшей деревни как один из самых живописных уголков Альшеевского района стала любимым местом отдыха жителей.

Население занимается пчеловодством, скотоводством, садоводством и огородничеством. На территории населенного пункта имеются сенокосные угодья, в летнее время здесь располагаются кочевые пасеки жителей районного центра. Имеется перспектива развития населенного пункта.

Наименование вновь образуемого населенного пункта происходит от наименования ранее существовавшего на этой территории населенного пункта Баландино. Исторические (архивные) документы, результаты опросов краеведов и населения свидетельствуют о том, что селение Баландино образовалось в конце 19 века на живописном берегу реки Так-Елга. Первым, кто вступил на нетронутые земли, был Баландин Ерофей Игнатович. Он приехал из Самарской губернии осваивать новые земли. Вместе с ним с семьями приехали Аносов, Золотухин, Полев, Панасюк. Селение назвали в честь купца Баландина.

Первое упоминание о селении Баландино Альшеевской волости Белебеевского уезда Уфимской губернии найдено в Алфавите волостей и селений Уфимской губернии на 1901 год. В Алфавите указано, что в селе насчитывается 24 двора, 100 человек мужского пола, приобретенной в собственность земли – 1 258 гектаров. В Полном алфавитном списке всех населенных мест Уфимской губернии на 1906 год указано, что в селе Баландино при реке Так-Елга насчитывается 23 двора, 178 жителей.

По итогам Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года в селении Баландино насчитывалось 39 дворов, 328 жителей с наемными рабочими. Проживали следующие семьи: Аносовы, Золотухины, Полевы, Панасюк и др. В селе проживал священник Зефиров Алексей Тимофеевич.

В справочнике, составленном на основании фонда метрических книг Уфимской духовной консистории, указывается, что в селе Баландино церковь была построена в 1911 году. В фонде Уфимской духовной консистории хранятся метрические книги села Баландино с 1911 года.

В последующем вокруг селения переселенцами образованы и другие населенные пункты: хутор Аристова (в последующем переименован в село Отрада), Гоголевка, Садовая, Богдановка, Малиновка, Дмитриевка, Михайловка, Ворошиловка.

В селе имелись церковь, которая после революции была перестроена в школу и сельский клуб. В школе учились также ученики из близлежащих деревень.

В 1930-е годы село Баландино было переименовано в деревню Чапаево, которая вошла в состав Отрадовского сельсовета Давлекановского района. Но новое название деревни не прижилось ни среди жителей деревни, ни среди жителей соседних деревень.

С 1940-х до 1959 года Баландино была центральной усадьбой колхоза имени Н.К.Крупской. Рядом с деревней была построена животноводческая ферма. В последующем селения вошли в состав Раевского зерносовхоза как Отрадовское отделение Раевского зерносовхоза.

В конце 1950-х годов началась миграция населения: сельчане уезжали в города, поселки, в более крупные села. В начале 1960-х началось укрупнение соседнего с. Отрада за счет переселения жителей из близлежащих деревень. Здание школы в 1965 году была перевезена и перестроена в с. Отрада. Таким образом школа «переехала» в с. Отрада… Из материалов сельского клуба построили несколько жилых домов в с. Отрада. (В период с 1960 по 1992 годы в с. Отрада было построено 30 многоквартирных домов (или 50 квартир, в том числе: в 1960г – 6 домов (7 квартир), 1961г- 11 домов (14 квартир), новый магазин, в период с 1967-1970гг- 10 домов (15 квартир), в период 1983-1992 гг- 8 домов (14 квартир)).

В 1973-75гг на территории деревни проживали 14 семей. Население 48 человек. Проживали следующие семьи: Тихоновы, Макаровы, Завгородний, Аносовы, Бакалинский, Михайловы, Гнездиловы, Орловы, Севастьяновы, Валеевы, Султангареевы). В 1976-79ггна территории д. Баландина проживали 8 семей. Население 33 человек.

За 1980-82 гг- 7 семей. Население 24 человек.

За 1983-85 гг- 5 семей. Население 21 человек.

За 1986-90 гг- 6 семей. Население 16 человек.

За 1997-2001 гг (Баландино- записано как ул. Речная с. Отрада)- 4 семей. Население 7 человек.

Деревня Чапаево была упразднена решениями исполкома Альшеевского районного Совета народных депутатов от 15 мая 1986 года № 6-189 и исполкома Кипчак-Аскаровского сельского Совета народных депутатов Альшеевского района от 5 апреля 1986 года № 3 в связи, как указано в решениях, с переселением жителей и фактическим прекращением существования населенного пункта.

Наименование Баландино (Баландин ауылы – в переводе на баш. язык) сохранилось в памяти местных жителей, поэтому на собрании они приняли решение присвоить его вновь образуемому населенному пункту. Наименование деревни широко распространено у местных жителей. Оно более привычно в употреблении и естественно вписывается в уже существующую систему наименований географических объектов в Республике Башкортостан.

Выходцы д. Баландино:

1. Дерягин Владимир Васильевич- 1923 года рождения, уроженец д. Баландино Белебеевского кантона БАССР. С 11.1940 по 07.1941 гг., и  09.1946 по 08.1952гг- учитель и директор Отрадовской НСШ д. Баландино. С 03.1964 по 11.1985гг- заместитель министра просвещения БАССР.

2. В школе д. Баландино учился будущий Герой Советского Союза Михаил Иванович Рабовалюк, 18.10.1915 года рождения, уроженец с. Отрада (Альшеевского района).